Празднику Победы посвящается

В посёлке Агинское прошли торжественные мероприятия, посвящённые 66-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Самыми активными участниками праздничных мероприятий стали и учащиеся школ. 4 мая прошёл традиционный смотр песни и строя среди учащихся школ ГО «Посёлок Агинское». Нравственно-патриотическое воспитание старшеклассников, выявление лучшей строевой подготовки, популяризация идеи служения в рядах РА — цели данного смотра. Взвод юношей нашей школы по достоинству  занял I место. Ребята выступали в матросских формах в память о выпускнике школы, Герое России Алдаре Цыденжапове. II место-за взводом АСШ №2, III место-за АСШ №3.

6 мая во всех районных центрах Агинского округа и в пос. Агинское прошла единая акция «С Днём Победы». С полдевятого утра и весь день — во время школьных перемен (на центральных площадях, у Домов культуры) звучали песни военных лет, которые уже стали знакомыми и близкими юному поколению. Задушевные, трогательные песни никого не оставили равнодушным, ведь они согревали души и укрепляли дух наших солдат в тяжёлую военную пору.

Памяти Алдара Цыденжапова,  Героя России

5 мая в нашей школе (АСОШ №1) состоялась презентация книги о нашем земляке, Герое России, матросе Тихоокеанского флота  Алдаре Цыденжапове  «Слава Алдара». Книга — о выпускнике АСШ №1 2009 года, о матросе, который ценой собственной жизни предотвратил взрыв на борту эскадренного миноносца «Быстрый» и спас сотни жизней своих товарищей. О юноше, который для миллионов россиян стал героем своего времени. На этом знаменательном мероприятии присутствовали руководители законодательных и исполнительных органов власти, организаций и учреждений посёлка. Также были приглашены Почётные граждане п. Агинское, ветераны педагогического труда школы, активисты ученического самоуправления городских  школ, представители духовенства и гости с  Тихоокеанского флота. Книга издана по инициативе Губернатора Забайкальского края Р. Ф. Гениатулина, а воплотили это издание в жизнь агинчане: родители, родные Алдара, его одноклассники, друзья, соседи, сослуживцы, воспитатели  детского сада «Солнышко», преподаватели АСШ №1, журналисты при поддержке администрации ГО «Посёлок Агинское».  В начале презентации был показан фильм об истории создания книги. Всего же книга содержит 15 глав («Бескозырка белая, в полоску воротник…», «Девять секунд в огненном аду», «Тепло родного очага», «Его народ назвал героем», «Его подвиг-в наших сердцах» и др.), в которых публикуются  яркие, эмоциональные и очень душевные воспоминания родных, близких Алдару людей, кто знал Алдара, дружил с ним. В книге рассказывается о судьбе обыкновенного парня, который в минуту опасности для многих людей, не раздумывая,  шагнул в огненный ад.

В отдельную главу собраны цитаты из сочинений школьников Агинской средней школы №1, которые размышляли на тему патриотизма в наше время. В их строчках — боль от потери и гордость за старшего товарища. Оформлена глава рисунками Алдара, его сочинениями, которые он написал, будучи школьником. В целом книга содержит множество редких фотографий, предоставленных специально жителями посёлка и профессиональными фотографами. Редактором -составителем выступила пресс-секретарь администрации городского округа «Посёлок Агинское» Саяна Аюшиева. Тираж издания составил 2000 экземпляров.

Завершающей частью презентации стало ток-шоу «Кто, если не я?», приглашающий к открытому разговору-диалогу  старшеклассников. Вели его выпускники этого года Додиев Ч. и Людофа Т.  Ребята в «свободный микрофон» имели возможность высказать свои мнения о воинском и гражданском чувстве долга, о человеческой совести и честности, о том, что значит быть Героем мирного времени…  Подвиг Алдара всколыхнул души молодых людей, стал ярким примером истинного патриотизма, высокой человеческой чести.  В конце встречи заместитель командира 36 дивизии ракетных кораблей ТОФ,  капитан 1 ранга  В. В. Пискайкин вместе с матросами исполнил на гитаре песню собственного сочинения.

6 мая  в рамках празднования Дня Победы на мемориале «Слава»  прошло торжественное открытие мемориальной доски Герою России, матросу Алдару Цыденжапову,  куда были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла.

В этот же день, 6 мая, состоялось открытие  памятного  бюста  Алдару на Аллее Героев столицы Агинского округа-посёлка Агинское. Во время торжественной церемонии учащиеся АСШ №1 в матросских формах стояли в почётном карауле. Были возложены венки к памятникам Героев, дан троекратный оружейный залп.

12 мая в школе, в соответствии с Положением,  проведён школьный смотр-конкурс песни и строя среди 5-8 классов, посвящённый 66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. Главной целью данного мероприятия стало прежде всего военно-патриотическое воспитание учащихся, осознание ими причастности к судьбе Родины.  Всего участвовало 12 взводов. Подготовку к смотру-конкурсу осуществляли классные руководители. Критериями оценивания стали  название отряда и девиз, строевая подготовка, исполнение строевой песни.  В результате демонстрации хорошей подготовки к данному смотру среди 5-6 классов I место занял взвод 6-а класса (кл. руководитель Доржипаланова Б.Д.), на II-6в класс (кл. руководитель Жамбалова Т.Б.), на III месте-юный взвод 5-б класса (кл. руководитель Эрдынеева Б.Б.).  Среди 7-8 классов не было равных в строевой подготовке 8-б классу (кл. руководитель Намжилова Ж.Ж.), за ними-взвод 7-б класса (кл. руководитель Гончикова Н.Д.) и на III месте-7-в класс (кл. руководитель Аюрова С.Б.)