Внимание учитель!

Уважаемые коллеги!

На основании Постановления Главы ГО «Поселок Агинское» от 29 сентября 2020 года  № 464 «Об организации дистанционного обучения в общеобразовательных организациях городского округа «Поселок Агинское» уведомляем вас об организации образовательной деятельности, включая урочную, внеурочную, коррекционно-развивающую деятельности, в соответствии с утвержденными образовательными программами с 30.09. 2020 года  с  применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (далее – дистанционное обучение), в удаленном режиме до особого распоряжения.

Учебные занятия будут проводиться согласно расписанию на 1 полугодие, продолжительность уроков  — 30 минут.  Проведение учебных занятий будет проходить в виде видеоконференций на основе платформы hanghouts meet. Учителя, не имеющие технических средств для проведения дистанционных уроков, проводят уроки со школы. Для этого будут организованы рабочие места в 311, 3 коридорном, 210 кабинетах. Необходимо направить заявку по обеспечению рабочим местом Жамбуеву Б.Ж.

Классным руководителям необходимо включить в групповые чаты учителей-предметников, администрацию школы. Учителя-предметники ссылки для входа на урок заблаговременно отправляем в чат класса в вайбере.

Регламент уроков

1 смена2 смена
1.9.00-9.301.13.20-13.50
2.9.40- 10.102.14.00-14.30
3.10.20-10.503.14.40-15.10
4.11.00-11.304.15.20-15.50
5.11.40-12.105.16.00-16.30
6.12.20 -12.506.16.40-17.10
7.13.00-13.307.17.20-17.50
8.13.40-14.208.

Ведение учета результатов образовательного процесса в электронной форме будет обеспечиваться на базе АИС «Сетевой город. Образование» (режим доступа: https://region.zabedu.ru/about.html).  После проведения каждого урока в АИС «Сетевой город. Образование» должны быть размещены домашние задания, ссылки на ресурсы, отмечены отсутствующие, проставлены текущие оценки. Каждому учителю предметнику необходимо довести  информацию детям/ родителям о том, каким образом необходимо отправлять  выполненное задание на проверку: через СГО,  viber- сообщением или по электронной почте. Классным руководителям необходимо проверить актуальность логинов и пароль в АИС СГО, в случае необходимости, довести их до обучающихся – до 01.10 2020 г.

В случае если в классе есть дети, которые не имеют возможности подключиться к сети Интернет/участвовать в обучении с дистанционной поддержкой по иным причинам классным руководителям необходимо уведомить администрацию школы, учителей-предметников. Учителя-предметники готовят для таких учащихся  сценарии урока, задания и материалы для освоения учебного материала/ текущего контроля на неделю на бумажном носителе и передают их ребенку через классных руководителей..

При реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий необходимо обеспечить внесение соответствующих корректировок в рабочие программы в части перевода содержания в модули на основе кодификаторов элементов содержания и требований к уровню подготовки учащихся, технических средств обучения (электронных ресурсов). Переход на блочно-модульную организацию календарно-тематического планирования необходимо завершить к 10 октября 2020 г.   (ответственные – рук. МО).

Рекомендуется планировать свою педагогическую деятельность с учетом системы дистанционного обучения, создавать простейшие, нужные для обучающихся, ресурсы и задания; выражать свое отношение к работам обучающихся в виде текстовых или аудио рецензий, устных онлайн консультаций. Продолжительность времени на выполнение домашних заданий в рамках одного урока не должно превышать    – 20 минут.

В целях снижения негативных моментов не нужно загружать детей технологиями. В этой связи просим применять не более трех одобренных решением школьным методическим объединением инструмента по обеспечению дистанционного обучения. (список применяемых МО электронных ресурсов направить до 03.10.2020 ).  Напоминаем о том, что данные инструменты должны обеспечивать  проблематизацию и постановку учебных задач, планирование в т.ч. индивидуальные образовательные маршруты, с/р учащихся, презентацию результатов образовательной деятельности, оценивание, рефлексию.

Перенос традиционного урока в «Онлайн»  в неизмененном виде спровоцирует отторжение  от дистанционного обучения. Задача учителя состоит в том, чтобы экранное время тратилось не только на освоение программы, а на то, чтобы запустить самостоятельную деятельность ребенка и родителей в рамках образовательного процесса.

Ежедневно будет проводиться мониторинг фактически подключенных к урокам обучающихся и тех, кто по болезни временно не участвует в образовательном процессе (заболевшие обучающиеся). Каждое утро учителя-предметники направляют классным руководителям список отсутствующих. Классные руководители выясняют причину отсутствия и отправляют количество отсутствующих с указанием причины Дашицыреновой Д.В. Также напоминаем о необходимости уведомления родителей о том, что если ребенок заболел, то необходимо вовремя информировать классного руководителя и обратиться за медицинской помощью.

Классным руководителям необходимо продолжить информационно-разьяснительную работу о мерах профилактики и снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекцией, необходимости соблюдения режима самоизоляции.

Для оперативного решения возникающих вопросов всем работникам быть доступным в течение рабочего времени посредством связи (электронной почты, телефона), в течение дня отвечать на электронные письма и сообщения, направленные посредством мессенджеров.

С  уважением Администрация МАОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа № 1»

About Александр Аюшиев